Vereinsrekorde Leichtathletik
zurück zur Startseite Leichtathletik
  Neue Rekorde in Rot
weibl. Kinder U10
 50 m Hannah Schulz 8,00 Sek 2011
 800 m Stella-Lucia Gerhards 2:57,11 Min 2011
 Hochsprung Sina Becker 1,12 m 2001
 Weitsprung Lorena Middelkoop 3,77m 2005
 Ballwurf Ann-Carolin Wilms 30,00m 2002
 Dreikampf Verena Tinnemann 1.093 Punkte 1999
 Mannschaft Jansen-Koonen-Georg-Pinell-Flosdorf 4.640 Punkte 1995
 4x50m Briell - Semsch - Brall - Vanderstein 32,41 Sek 2012
weibl. Kinder U12
 50 m Lorena Middelkoop 7,62 Sek 2007
 800m Stella Lucia Gerhards 2:40,80 Min 2013
 2.000 m Stella Lucia Gerhards 7:55,14 Min 2013
 5 km Stella Lucia Gerhards 24:26 Min 2012
 Weitsprung Isabelle Beckers 4,50 m 2007
 Hochsprung Annika Fischer 1,41 m 2014
 Ballwurf Verena Tinnemann 40,00 m 2001
 Dreikampf Isabelle Beckers 1.302 Punkte 2007
 Mannschaft Beckers-Bücken-Middelkoop-Naumann-Frerker 5.775 Punkte 2007
 Vierkampf Isabelle Beckers 1.706 Punkte 2007
 Mannschaft Beckers-Bücken-Middelkoop-Brendel-Kempen 7.088 Punkte 2007
 4 x 50 m Ruppel-Borchers-Holzenthal-Ketteler 29,81 Sek 2005
 6 x 50 m Brall - Briell - Lorenz - Semsch - Vanderstein - Düren 45,94 Sek 2013
 3 x 800 m Bennemann-Oberhaus-Wintersohle, M 8:43,3 Min 1996
weibl. Jugend U14
 75 m Isabelle Beckers 9,9 Sek 2009
 800 m Maike Pauli 2:32:16 2008
 2.000 m Svenja Wirtz 8:09,24 2013
 5 km Britta Baudisch 21:01 Min 2005
 Weitsprung Isabelle Beckers 5,26 m 2009
 Hochsprung Annika Fischer 1,55 m 2016
 60 m Hürden Isabelle Beckers 10,02 Sek 2009
 Kugel Isabelle Beckers 11,65 m 2009
 Speer Maike Pauli 29,49 m 2008
 Diskus Isabelle Beckers 28,63 m 2008
 Ballwurf Isabel Fernandez 53,0 m 2011
 Dreikampf Maya Semsch 1.337 Punkte 2016
 Mannschaft Semsch - Vanderstein - Fischer - Vanderstein . Aley
Timmer
6.145 Punkte 2016
 Vierkampf Maya Semsch 1.818 Punkte 2016
 Mannschaft Semsch - Vanderstein - Fischer - Vanderstein . Aley
Timmer
8.016 Punkte 2016
 Block Sprint Annika Fischer 2.216 Punkte 2016
 Block Lauf Maya Semsch 2.180 Punkte 2016
 Block Wurf Nina Aley 1.831 Punkte 2016
 Block Mannschaft Fischer-Semsch-Aley-Schmitz-Vanderstein 10.124 Punkte 2016
 4 x 75 m Eisenbach-Pauli-Beckers-Middelkoop 40,37 Sek 2008
 3 x 800 m Bortsch - Gierspeck - Wirtz 8:19,41 Sek 2013
weibl. Jugend U16
 100 m Tanja Vogt 13,0 Sek 2006
 300 m Maya Semsch 42,7 Sek 2018
 800 m Lorena Holzenthal 2:32,06 2008
 2.000 m Aline Kühn 7:59,10 2004
 3000 m Britta Baudisch 12:10,12 Min 2007
 5 km Britta Baudisch 20:33 Min 2007
 10 km Britta Baudisch 44:36 Min 2007
 80 m Hürden Silke Schreiber 12,24 Sek 1988
 300m Hürden Tanja Vogt 48,98 Sek 2006
 Weitsprung Silke Schreiber 5,21 m 1988
 Hochsprung Sina Becker 1,64 m 2007
 Stabhochsprung Sina Becker 2,70 m 2007
 Dreisprung Tanja Vogt 10,53 m 2006
 Kugel Verena Tinnemann 11,66 m 2005
 Diskus Tanja Vogt 29,33 m 2006
 Speer Verena Tinnemann 35,95 m 2005
 Ballwurf Anna Borchers 51,50 m 2009
 Hammerwerfen Nina Aley 45,00 m 2018
 Dreikampf Tanja Vogt 1567 Punkte 2006
 Dreikampf Mannschaft Tinnemann-Luzat-Wood-Ketteler-Brendel 6.494 Punkte 2005
 Vierkampf Tanja Vogt 2.038 Punkte 2006
 Mannschaft Vogt-Becker-Luzat-Brendel-Kownatzki 8.934 Punkte 2006
 Siebenkampf Tanja Vogt 3.412 Punkte 2006
 Mannschaft Jansen-Wintersohle-Schillings 9.040 Punkte 2000
 Block Sprint Lorena Holzenthal 2.356 Punkte 2008
 Block Wurf Tanja Vogt 2.478 Punkte 2006
 Block Lauf Lena Wynands 2.017 Punkte 2013
 Block Mannschaft Pauli-Holzenthal-Borchers-Beckers-Ruppel 11.449 Punkte 2009
 4 x 100 m Rezniczek-Kownatzki-Luzat-Vogt 53,08 Sek 2006
 3 x 800 m Knippert-Foxius-Schaffrath 8:06,3 Min 1983
weibliche Jugend
 100 m Jennifer Mildenberger 12,7 Sek 1985
 200 m Jennifer Mildenberger 27,0 Sek 1985
 400 m Miriam Wintersohle 64,43 Sek 2002
 800 m Andrea Servas 2:19,04 Min 1995
 1.500 m Andrea Servas 4:41,82 Min 1996
 3.000 m Andrea Servas 10:08,18 Min 1996
 5.000 m Andrea Servas 17:45,51 Min 1996
 10.000 m Edda Kremer 41:52,0 Min 1996
 7,5 km Andrea Servas 28:10 Min 1995
 10 km Andrea Servas 39:38 Min 1996
 15 km Andrea Servas 59:01 Min 1996
 Weitsp Claudia Seikrit 4,99 m 1997
 Hoch Sina Becker 1,60 m 2008
 Stabhoch Sina Becker 2,50 m 2008
 Dreisprung Lorena Middelkoop 10,29 m 2012
 Kugelstoss Tanja Vogt 10,02 m 2008
 Diskus Tanja Vogt 29,21 m 2008
 Hammer Amelie Dittmann 30,89 m 2017
 Speer Birgit Schlachta 31,62 m 1981
 100 m Hürden B Silke Schreiber 16,65 Sek 1987
 100 m Hürden A Anja Schreiber 17,51 Sek 1987
 300 m Hürden Silke Lehmann
Nina Wittke
44,64 Sek
44,64 Sek
1997
1997
 Vierkampf B Tanja Vogt 2.184 Punkte 2007
 Siebenkampf B Tanja Vogt 3.584 Punkte 2007
 Vierkampf A Melissa Quadflieg 1.1589 Punkte 2015
 Siebenkampf A Melissa Quadflieg 2.615 Punkte 2015
 Siebenkampf Mannsch A Melissa Quadflieg- Sarah Litauer - Paula Heuer 6.352 Punkte 2015
 4 x 100 m Mildenberger-Schuh-Schreiber-Foxius  53,2 Sek 1985
 3 x 800 m Eisenbach-Baudisch-Vogt 8:32,30 Min 2008
Frauen
 100 m Dagmar Lengersdorf 13,5 Sek 1982
 400 m Ulla Redenz 63,96 Sek 1994
 800 m Ulla Redenz 2:22,93 Min 1994
 1.000 m Ulla Redenz 3:13,47 Min 1994
 1.500 m Ulla Redenz 4:54,5 Min 1994
 3.000 m Hedi Fulst 10:33,4 Min 1983
 5.000 m Hedi Fulst 18:11,0 Min 1983
 10.000 m Hedi Fulst 37:35,7 Min 1983
 10 km Birgit Kranz 41:05 Min 2001
 10 km Mannschaft Watzlaw-Pusch-Kranz 2:15:35 Std. 2010
 10 km Mannschaft W50 Kemper-Pusch-Kranz 2:26:30 Std. 2018
 Halbmarathon Eva Obermeyer 1:30:02 Std 1993
 Marathon Ulrike Siebert 3:14:35 Std 1993
 Mannschaft Baggen-Siebert-Laschet 11:45:02 Std 1990
 Stundenlauf Irmgard Pelzer 12.500 m 1996
 400 m Hürden Ulla Redenz 73,63 Sek 1994
 Weitsprung Claudia Bahnen  4,51 m 1981
 Hochsprung Birgit Schlachta 1,56 m 1981
 Kugel Marianne Tinnemann 9,13 m 1981
 Diskus Tanja Vogt 27,09 m 2012
 Speer Verena Tinnemann 39,14 m 2014
 Hammer Anna van Katte 23,08 m 2016
 4 x 100 m Middelkoop - Adrian - Frohn, K - Heuer 56,0 sek 2017
 3 x 800 m Jansen-Wetzlaw-Heinrichs 8:56,22 Min 2009
männl. Kinder U10
 50 m Andreas Luzat 8,02 Sek 2002
 800 m Jasper Keck 2:58,07 2014
 1.000 m Jonas Kloos 3:39,88 Min 2003
 5 km Benjamin Matthis 23:38 Min 1995
 Weitsprung Andreas Luzat 4,25 m 2002
 Hochsprung Max Bach 1,20 m 2016
 Schlagball Fabian Schiffer 40,50 m 2002
 Dreikampf Jonas Kloos 1000 Punkte 2003
 Mannschaft Kloos-Greschert-Biehl-Schillings-Becker 4.334 Punkte 2003
 4 x 50 m Biehl-Schillings-Greschert-Kloos 31,74 Sek 2003
männl. Kinder U12
 50 m Lauf Marc Matthies 7,2 Sek 1994
 800 m Jasper Keck 2:37,38 Min 2016
 1.000 m Peter Frohn 3:23,12 Min 2005
 2.000 m Phillip Kemper 7:45,61 Min 2008
 5 km Lukas Linden 22:06 Min 2015
 Schlagball Andreas Görtz 49,0 m 2001
 Weitsprung Pascal Bergner 4,45m 2005
 Hochsprung Pascal Bergner 1,45 m 2005
 Dreikampf Marc Matthies 1.151 Punkte 1994
 Mannschaft Kloos-Bergner-Greschert-Timm-Biehl 5.325 Punkte 2005
 Vierkampf Pascal Bergner 1.519 Punkte 2005
 Mannschaft Bergner-Greschert-Biehl-Timm-Klatt 6.740 Punkte 2005
 4 x 50 m Greschert-Schillings-Kloos-Luzat 29,71 Sek 2004
 3 x 1.000 m Roman Ley-Peter Frohn-Nikolas Köhler 10:56,52 Min 2005
männl. Jugend U14
 75 m Alexander Scholer 9,6 Sek 2006
 800 m Jasper Keck 2:27,0 Min 2018
 1.000 m Peter Frohn 3:10,09 Min 2008
 2.000 m Phillip Kemper 7:08,61 Min 2011
 5 Km Phillip Kemper 20:28 Min 2011
 60 m Hürden Andreas Luzat 10,51 Sek 2006
 Ballwurf Christof Braun 50,50m 2004
 Weitsprung Alexander Scholer 5,34 m 2006
 Hochsprung Marco Feyhl 1,62 m 2006
 Kugel Nico Beckers 10,85 m 2007
 Diskus Nico Beckers 32,29 m 2007
 Speer Christof Braun 37,85 m 2004
 Hammer Nico Beckers 27,40 m 2007
 Dreikampf Alexander Scholer 1.396 Punkte 2006
 Mannschaft Scholer-Hammers-Luzat-Gillessen-Gillessen 6.021Punkte 2005
 Vierkampf Alexander Scholer 1.813 Punkte 2006
 Mannschaft Scholer-Gillessen-Gillessen-Hammers-Feyhl 7.890Punkte 2005
 Block Sprint/Sprung Jasper Keck 1.711 Punkte 2016
 Block Lauf Jasper Keck 2.213 Punkte 2018
 Block Wurf Finn Bönnen 1.801 Punkte 2016
 Block Mannschaft Jasper Keck - Finn Bönnen - Kristopher
Kuhlmann - Lukas Linden - Fabian Kniebs
8.230 Punkte 2016
 4 x 75 m Gillessen-Scholer-Luzat-Hammers 39,97Sek 2005
 3 x 1.000 m Rohde-Peters-Erfurt 10:18,3 Min 1981
männl. Jugend U16
 100 m Christian Hammers 11,58 Sek 2007
 300 m Peter Frohn 38,03 Sek 2010
 800 m Peter Frohn 2:12,93 Min 2010
 1.000 m Peter Frohn 2:42,31 2010
 2.000 m Ralf Schumacher 6:10,0 Min 1977
 3.000 m Ralf Schumacher 10:19,8 Min. 1977
 5000m David Pampa 19:33,85 Min 2014
 5 km Markus Röben 18:49 Min 1989
 5 km Mannschaft Markus Röben - Thomas Lafeld - Dirk Taufenbach 58:29 Min 1989
 10 km David Pampa 42:52 Min 2010
 80 m Hürden Peter Frohn 11,71 Sek 2010
 300m Hürden Peter Frohn 41,39 Sek 2010
 Weitsprung Till Grußendorf 5,87 m 1998
 Dreisprung Nico Beckers 12,49 m 2009
 Hochsprung Marco Feyhl 1,92 m 2008
 Stabhoch Marco Feyh 2,70 m 2008
 Ballwurf Till Grußendorf 58,50 m 1994
 Kugel Nico Beckers 13,96 m 2009
 Diskus Nico Beckers 50,51 m 2009
 Speer Christof Braun 42,70 m 2006
 Hammer Nico Beckers 49,39 m 2009
 Dreikampf Martin Braun 1.479 Punkte 2004
 Mannschaft Bergner-Kloos-Simon-Beckers-Greschert 6.297 Punkte 2008
 Vierkampf Marco Feyhl 2.206 Punkte 2008
 Mannschaft Feyhl-Scholer-Beckers-Simon-Bergner 9.405 Punkte 2008
 Block Sprint Marco Feyhl 2.694 Punkte 2008
 Block Lauf Till Grußendorf 2.440 Punkte 1998
 Block Wurf Nico Beckers 2.833 Punkte 2009
 Block Mannschaft Gillessen-Gillessen-Scholer-Feyhl-Paniewski 11.946 Punkte 2007
 Achtkampf Marco Feyhl 4.140 Punkte 2008
 Mannschaft Tobias Gillessen-Thomas Gillessen-Marco Feyhl 11.653 Punkte 2007
 4 x 100 m Luzat-Feyhl-Simon-Scholer 47,54 Sek 2008
 3 x 1.000 m Meesen-Schuhmacher-Rademacher 9:19,2 Min 1977
männl. Jugend U18
 100 m Andreas Luzat 11,28 Sek 2010
 200 m Andreas Luzat 23,34 Sek 2010
 400 m Peter Frohn 52,27 Sek 2012
 800 m Christoph Baurmann 2:03,31 Min 2001
 1.000 m Christoph Baurmann 2:41,24 Min 2001
 1.500 m Matthias Nowak 4:24,73 Min 2005
 3.000 m Dietmar Lürken 9:41,4 Min 1989
 5.000 m Dietmar Lürken 16:50,2 Min 1988
 10.000 m Dietmar Lürken 35:06,0 Min 1988
 10 km David Veith 38:07 Min 2012
 Marathon Dietmar Lürken 2:49:31 Min 1988
 110 m Hürden Peter Frohn 16,41 Sek 2012
 400 Hürden Felix Jung 69,05 Sek 2009
 1.500 m Hind. Armin Geilgens 5:08,7 Min 1975
 Weitsprung Matthias Jüssen 6,34 2017
 Hochsprung Marco Feyhl 1,90 m 2010
 Stabhoch Christian Simon 2,80 m 2010
 Dreisprung Schreiber Dirk 12,53 m 1982
 Kugel Klaus Leo Wintgens 14,51 m 1982
 Diskus Gerd Erfurt 34,92 m 1983
 Speer Christof Braun 41,38 m 2007
 Hammer Nico Beckers 47,76 m 2009
 Fünfkampf Marco Feyhl 2.933 Punkte 2009
 Fünfkampf Mannschaft Feyhl - Luzat - Eberhardt - Aghanenues - Zachow 12.394 Punkte 2009
 Zehnkampf Marco Feyhl 4.877 Punkte 2009
 Zehnkampf Mannschaft Marco Feyhl - Julius Zachow - Felix Jung 12.336 Punkte 2009
 4 x 100 m Luzat-Feyhl-Simon-Aghanenues 44,75 Sek 2010
 3 x 1.000 m Roepke-Keller-Amkreutz  8:53,2 Min 1982
männl. Jugend U20
 100 m Alwin Bock 11,0 Sek 1968
 200 m Alwin Bock 22,8 Sek 1968
 400 m Alwin Bock 49,6 Sek 1968
 800 m Dieter Bachmann 1:59,7 Min 1959
 1.000 m Dieter Bachmann 2;36,1 Min 1959
 1.500 m Peter Schiller 4:19,1 Min 1974
 3.000 m Markus Röben  9:32,6 Min 1993
 5.000 m Markus Röben 16:24,4 Min 1994
 10.000 m Markus Röben 34:17,9 Min 1994
 Halbmarathon Matthias Hoyer 1:32:01 Std 2012
 110 m Hürden Dirk Schreiber 16,3 Sek 1984
 400 m Hürden Peter Frohn 58,68 Sek 2013
 2.000 m Hind. Dietmar Lürken 6:47,2 Min 1991
 Weitsprung Ralf Billmann 6,65 m 1989
 Dreisprung Volker Reul 13,29 m 1979
 Hochsprung Dirk Schreiber
Ralf Billmann
1,85 m
1,85 m
1984
1989
 Stabhoch Hein Rufer 2,71 m 1961
 Kugel Klaus Leo Wintgens 13,69 m 1984
 Diskus Gerd Erfurt 34,88 m 1985
 Speer Klaus Leo Wintgens  53,78 m 1984
 Hammer Gerd Erfurt 33,50 m 1984
 Fünfkampf Dirk Schreiber 5.854 Punkte 1983
 Fünfkampf Mannschaft Schreiber-Wintgens-Keller-Contzen-Büttgenbach 26.788 Punkte 1983
 Zehnkampf Dirk Schreiber 11.170 Punkte 1983
 Zehnkampf Mannschaft Schreiber-Wintgens-Büttgenbach 31.946 Punkte 1983
 4 x 200 m Halle Zachow-Simon-Eberhardt-Frohn 1:37:28 Min 2011
 4 x 100 m Zachow-Quadflieg-Simon-Kloos 45,70Sek 2011
 4 x 400 m Schreiber-Keller-Schmitz-Mannartz 3:41,9 Min 1983
 3 x 1.000 m Senster-Rademacher-Frohn 8:33,9 Min 1980
Männer
 100 m Dirk Schreiber 10,8 Sek 1985
 200 m Dirk Schreiber 22,5 Sek 1986
 400 m Dietmar Senster 49,0 Sek 1984
 800 m Armin Geilgens 1:53,3 Min 1983
 1.000 m Willi Scheeren 2:27,4 Min 1981
 1.500 m Willi Scheeren 3:51,80 Min 1981
 3.000 m Willi Scheeren 8:09,0 Min 1979
 5.000 m Willi Scheeren 14:09,8 Min 1981
 10.000 m Willi Scheeren 29:29,27 Min 1983
 10 km Dietmar Lürken 32:02 Min 2000
 10 km Mannschaft Radermacher-Bonnie-Kleinfeld 1:39:02 Std 1998
 15 km Ingo Schiermeyer 47:25 Min 1991
 25 km Willi Scheeren 1:19:46 Std 1983
 25 km Mannschaft Schiermeyer-Laqua-Höster 4:08:30 Std 1989
 Halbmarathon Ingo Schiermeyer 1:08:48 Std 1993
 Halbmarathon Mannschaft Lürken-Last-Gülpen 3:38:29 Std 2000
 Marathon Ingo Schiermeyer 2:25:49 Std 1991
 Marathon Mannschaft Amann-Rademacher- Schiermeyer 7:29:32 Std 1994
 Marathon Mannschaft M30 Kleinfeld-Veith-Höster 7:38:06 Std 1989
 Marathon Mannschaft M40 Radermacher-Kleinfeld-Nowak 7:59:26 Std 1998
 1 Stunde Willi Scheeren 18.454 m 1981
 100 km Heinz Gülpen 7:08:35 Std 1990
 100 km Mannschaft Veith-Kleinfeld-Gülpen 22:09:57 Std 1991
 110 m Hürden Dietmar Senster 18,0 Sek 1983
 400 m Hürden Alexander Tinnemann 60,47 Sek 2004
 3.000 m Hind. Willi Scheeren 9:25,0 Min 1979
 Weitsprung Dirk Schreiber 6,96 m 1985
 Dreisprung Willi Ulbrich 13,02 m 1971
 Hochsprung Wolfgang Büttgenbach 1,89 m 1985
 Stabhoch Heinz Rufer 3,70 m 1961
 Kugel Wolfram Seidel 13,22 m 1979
 Diskus Wolfram Seidel 37,02 m 1985
 Speer Alfred Körfer 53,51 m 1961
 Hammer Det Beckers 37,23 m 2009
 Gewichtwerfen AK 40 Det Beckers 10,79 m 2008
 Werferfünfkampf AK 40 Det Beckers 2.344 Punkte 2008
 Fünfkampf Dietmar Senster 2.632 Punkte 1983
 Mannschaft Senster-Zink-Ollig 6.776 Punkte 1983
 Zehnkampf Dietmar Senster 5.276 Punkte 1983
 Zehnkampf Mannschaft Markus Quadflieg - Peter Frohn - Nikolas Köhler 10.883 Punkte 2015
 4 x 100 m Schreiber-Bock-Sistemich-Senster 43,5 Sek 1985
 4 x 400 m Senster-Bock-Geilgens-Frohn 3:26,09 Min. 1985
 3 x 1.000 m Zachow - Hoyer - P.Frohn 8:41,42 Min
männll. Jugend U14
2012